小刚用12.8米的铁丝围成一个半圆,这半圆的面积是多少.要公式

第三悸 1年前 已收到6个回答 举报

kenn3000 幼苗


设这个半圆的直径是X,
2(12.8-X)=3.14X
X=4.98
圆的半径是:4.98/2=2.49米
半圆的面积是:2.49*2.49*3.14/2=9.74平方米


9

yikone 幼苗


约26


2

gangan999 幼苗


半径R
2πR/2+2R=12.8
π*R+2R=12.8
R=12.8/(π+2)
S=πR²/2=π*12.8²/(π+2)²=163.84π/(π+2)²(平方米).


2

hljfb777 幼苗


半圆周长=圆周长的一半 + 直径
π × d ÷ 2 + d
π × 2 × r ÷ 2 + 2 × r
π × r + 2 × r
(π + 2)× r
也就是:12.8米等于(π + 2)× r
(π + 2)× r =12.8
(3.14 +2 ) × r =12.8
5.14 × r =12.8
r= 12.8÷5...


1

poloyang12 幼苗


C/2=12.8
C=25.6
πd=25.6
d=25.6/π
r=25.6/2π
所以整个圆的面积是πr^2=(25.6^2)/4π^2
半圆的面积再除以2就可以了
(符号什么的有些难打 见谅)


0

blackmaple 幼苗


S=πC^2÷(8+4π+2π^2)
S≈12.77


0