用12.56米的铁丝围成一个圆,圆的面积是______.

xcvksaoidfuoasdi 1年前 已收到4个回答 举报

zhaopin180 幼苗


解题思路:根据题干可知:这个圆的周长是12.56米,由此先求出这个圆的半径,再利用圆的面积公式即可解答.

12.56÷3.14÷2=2(米),
3.14×22=12.56(平方米).
答:圆的面积是12.56平方米.
故答案为:12.56平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆的周长和面积公式的综合应用.


4

思念狗 幼苗


2pai*r=12.56
2*3.14*r=12.56
r=2厘米
pai*r的平方=3.14*2的平方=12.56平方厘米
圆的面积是12.56平方厘米


1

suxie 幼苗


在线的风格五色风是的


1

绿韵陶情 幼苗


L=2πr=12.56cm
r=2
s=πr2=3.14x(2x2)=12.56
祝你学习提高,更上一层楼!不明白请及时诘问,称心敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~
记得及时评价啊,答题不易,希望我们的劳动能被认可,这也是我们持续前进的动力!


1