一个人从县城骑车去乡办厂,他从县城出发,用35分钟时间行完一半路程,然后他加快速度,每分钟比原来

一个人从县城骑车去乡办厂,他从县城出发,用35分钟时间行完一半路程,然后他加快速度,每分钟比原来
一个人县城骑车去乡办厂,他从县城出发,用35分钟时间行完一半路程,然后他加快速度,每分钟比原来多行60米,又骑了20分钟后,必须在骑1.8千米才能赶到乡办厂.求县城到乡办厂的距离
3127 1年前 已收到1个回答 举报

125911355 种子


1.8千米=1800米
(60×20+1800)÷(1/2-20÷35×1/2)
=(1200+1800)÷(1/2-4/7×1/2)
=3000÷(1/2-2/7)
=3000÷3/14
=14000(米)
=14(千米)
答:县城到乡办厂的距离是14千米.
如果哪步看不明白可追问.


8