一个人从县城骑车出发,用30分钟时间行完一半路程,这时他加快了速度,每分钟比原多行50,米,

一个人从县城骑车出发,用30分钟时间行完一半路程,这时他加快了速度,每分钟比原多行50,米,
后,他从路旁的里程标志牌上知道,必须再骑2千米才能赶到乡厂办,求县城到乡厂办之间的总路程?
过程不要方程
悠悠意粉 1年前 已收到3个回答 举报

土猪布衣 幼苗


这个简单啊 设开始速度为每分钟X米,一半的路程为30X米;后面每分钟比原来多行50,所以这20分钟走的路程是一个等差数列的求和,和=(首项+末项)×项数÷2 (首项为第一分钟的速度X,末项为20分钟时速度19×50+X,项数为时间20),又因为"必须再骑2千米(2000米)才能赶到乡厂办",所以和+2000就是另一半的路程,即(X+19×50+X)×20÷2+2000;
由前半段路程等于后半段路程,可列方程
30X=(X+19×50+X)×20÷2+2000
最后你自己解一下吧 别忘了X是开始时的速度 要用30×X×2才是最后答案
这个是我给别提人解过的 你就列方程做没问题 要是方程都没学还做什么等差数列


11

jojonew 果实


2千米=2000米
(2000+50×20)÷(1/2-1/2÷30×20)=3000÷1/6=18000米=18千米


3

钿头云篦击 幼苗


(2000+50*20)*6
=3000*6
=18000米


1