小军从花溪中学骑车去解放碑新华书店.他从花溪中学骑车出发,用30分钟时间行完了一半路程,这时,他加快了速度,每分钟比原来

小军从花溪中学骑车去解放碑新华书店.他从花溪中学骑车出发,用30分钟时间行完了一半路程,这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米.又骑了20分钟后,他从路旁的里程标志牌上知道,必须再骑2千米才能赶到解放碑新华书店,求花溪中学到解放碑新华书店之间的总路程.
精灵的心是透明的 1年前 已收到1个回答 举报

hkkett 幼苗


解题思路:设原来的速度为x米/分.30x是全程的一半,(x+50)×20+2000,表示路程的一半,列方程求出原来的速度,再乘以30分钟就是路程的一半,乘以2就是全程的路程.

设原来的速度为x米/分
30x=(x+50)×20+2000
30x=20x+1000+2000
30x-20x=20x-20x+3000
10x=3000
10x÷10=3000÷10
x=300
30×300×2=18000(米)
18000米=18千米
答:花溪中学到解放碑新华书店之间的总路程18千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题运用方程求出原来的速度,再运用“速度×时间=路程”求出全程的路程.


2