一个人从县城骑车去乡里办厂.他从县城骑车出发,用30分钟时间行完全程的一半,这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米.

一个人从县城骑车去乡里办厂.他从县城骑车出发,用30分钟时间行完全程的一半,这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米.又骑了20分钟后,他从路旁的历程标志牌上知道,必须再骑2千米才能赶到,求县城到乡办厂之间的总路程.
xiaoyu88a 1年前 已收到3个回答 举报

大笨鱼肚肚 幼苗


加速后的20分钟骑的比全程的20÷30×1/2=1/3多50×20=1000米=1千米
县城到乡办厂的距离(2+1)÷(1-1/2-1/3)=18千米
.
或:
假如这个人用30分钟时间行完了一半路程后,不加快速度,到达乡办厂还需要30分钟.
现在我假设加速后还是需要30分钟到达,把这30分钟分为两部分,第一部分时间为20分钟,第二部分时间为10分钟,这样加速后,第一部分时间比原来多走了20乘以50=1千米,第二部分时间就少了1千米,不加速的话,也就是原来的速度,那第二部分时间应该走2千米+1千米=3千米,于是就有10分钟走了3千米.
3除以10分钟再乘以60分钟即一小时就等于18千米


6

yufang8215 幼苗


------------------30分钟----------20分钟---------
2千米
设原来速度x
30/60x=20/60(x+50)+2000
30x=20x+1000+2000*60
10x=121000
x=12100(米/小时)=12.1千米/小时
2*30/60*12.1=12.1(千米)


2

wuxiaojun520 幼苗


(x/60+50)*20+x/2+2000=x


1