小王从县城骑车去乡办厂,他从县城出发,用30分钟时间行完一半路程,然后他加快速度,每分钟比原来多行50

小王从县城骑车去乡办厂,他从县城出发,用30分钟时间行完一半路程,然后他加快速度,每分钟比原来多行50
米,又骑了20分钟后,必须在骑2千米才能赶到乡办厂.求县城到乡办厂的距离.
要算式,不要方程,
yh2233 1年前 已收到2个回答 举报

hwenydoit 花朵


50×20=1000米
2000+1000=3000米
如果剩下的路程还是以原来的速度行驶,则20分钟后,应该还剩3000米
则原来的速度:3000÷(30-20)=300米/分
距离:300×30×2=18000米
答县城到乡办厂的距离18000米


4

xyqplm 幼苗


设原来的速度为x米/分,城乡之间的距离为y
则30x=1/2y
30x+20(x+50)+2000=y
得:x=300米/分
y=18000米


1