一个人从县城骑车去乡办厂,他从县城汽车出发,用30分钟时间行完了一般路程,这时,他加快了速度,每分钟比原来多行25米.又

一个人从县城骑车去乡办厂,他从县城汽车出发,用30分钟时间行完了一般路程,这时,他加快了速度,每分钟比原来多行25米.又骑了20分钟后,他从路旁的里程标志牌上知道,必须再骑2千米才能赶到乡办厂,求县城到乡办厂之间的总路程.
xiaomin111 1年前 已收到2个回答 举报

老AYYY 春芽


设这个人原来行进的速度为x(米/分),
则:30x=20(x+25)+2000,
解得:x=525(米/分)
故总路程s=2×525×30=31500米合31.5千米
答:县城到乡办厂之间的总路程为31.5千米.


4

citex 幼苗


现在在的学生哪,唉。。。


2