一个人从县城骑车去乡办厂,他从县城骑车出发,用30分钟行完了一半路程.这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米,又骑了

一个人从县城骑车去乡办厂,他从县城骑车出发,用30分钟行完了一半路程.这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米,又骑了20分钟后,他从路旁的里程标志牌上知道,必须再骑2千米才能赶到乡办厂.那么县城到乡办厂之间的总路程是______.
所见未实 1年前 已收到1个回答 举报

evmc5s 幼苗


解题思路:根据题意,加速后的20分钟骑的路程比全程的20÷30×[1/2]=[1/3]多50×20=1000米,即1千米,那么县城到乡办厂的距离为(2+1)÷(1-[1/2]-[1/3]),解决问题.

50×20=1000(米)=1(千米),
(2+1)÷(1-[1/2]-20÷30×[1/2])
=3÷(1-[1/2]-[1/3])
=3÷[1/6]
=18(千米).
答:县城到乡办厂之间的总路程是18千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出加速后的20分钟骑的路程,然后根据数量对应关系,解决问题.


1