李叔叔从家骑车去横溪办事.他从家里骑车出发,用30分钟时间行完了一半路程,这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米.又

李叔叔从家骑车去横溪办事.他从家里骑车出发,用30分钟时间行完了一半路程,这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米.又骑了20分钟后,他从路旁的里程标志牌上知道,必须再骑2千米才能赶到横溪,求李叔叔家到横溪之间的总路程.
挎菜 1年前 已收到1个回答 举报

loyina11 幼苗


解题思路:我们设原来的速度为x米/分.30x是全程的一半,(x+50)×20+2000,表示路程的一半,列方程求出原来的速度,再乘以30分钟就是路程的一半,乘以2就是全程的路程.

设原来的速度为x米/分.
30x=(x+50)×20+2000,
30x=20x+1000+2000,
30x-20x=20x-20x+3000,
10x=3000,
10x÷10=3000÷10,
x=300;
李叔叔家到横溪之间的总路程为:
30×300×2=18000(米)=18(千米);
答:李叔叔家到横溪之间的总路程是18千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题运用方程求出原来的速度,再运用“速度×时间=路程”求出全程的路程.


3