水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),则质量为1kg的水温度升高2℃,需要吸收的热为______J;夏天,光脚

水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),则质量为1kg的水温度升高2℃,需要吸收的热为______J;夏天,光脚走在海滩上会感觉到沙“烫脚”,走进海水中却感觉到海水很凉,这主要是由于水的比热容______(选填“大于”、“小于”或“等于”)沙子比热容的缘故.
zfa036108 1年前 已收到1个回答 举报

闷驴儿 幼苗


Q=Cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1kg×2℃=8.4×10 3 J
水的比热容大于沙子的比热容,沙子的温度升高的快,沙子的末温高,水的末温低,所以光脚走在海滩上会感觉到沙“烫脚”,走进海水中却感觉到海水很凉.
答案为:8.4×10 3 J,大于.


10