快来人1、铝的比热容是0.88×10^3J(kg·℃),水的比热容是4.2×10^3J(kg·℃);.质量为0.3千克的

快来人
1、铝的比热容是0.88×10^3J(kg·℃),水的比热容是4.2×10^3J(kg·℃);.质量为0.3千克的铝锅中放有2千克的水,把它们从20℃加热到80℃时,①铝锅需要吸收多少热量?②水需要吸收多少热量?③一共需要吸收多少热量?2、质量为500g,温度为20℃的铝块,温度升高200℃时需要吸收多少热量?若这些热量全部由燃烧煤油提供,则需要完全燃烧多少克煤油?(铝的比热容是0.88×10^3J/(kg℃);煤油的热值为4.6×10 ^7J/kg)
灰色回忆 1年前 已收到1个回答 举报

fzucjf 幼苗


1.(1).Q铝=C铝m铝(t-t0)=0.88×10^3J/(kg·℃)*0.3kg*(80℃-20℃)=15840J (2).Q水=C水m水(t-t0)=4.2×10^3J/(kg·℃)*2kg*(80℃-20℃)=504000J (3)Q=Q铝+Q水=15840J+504000J=519840J2.Q铝=C铝m铝(t-t0)=0.88×10^3J/(kg·℃)*0.5kg*200℃=0.88×10^5J Q煤=Q铝 Q煤=m煤q 煤 m=Q/q=0.88×10^5J/4.6×10 ^7J/kg=0.0019kg=1.9g


10