1千克铝吸收8.8X10^3J热量后,温度升高42℃,若铝的比热容为0.88X10^3J/(Kg·摄氏度),铝原来的温度

1千克铝吸收8.8X10^3J热量后,温度升高42℃,若铝的比热容为0.88X10^3J/(Kg·摄氏度),铝原来的温度为多少
heilong0416 1年前 已收到1个回答 举报

lycop 幼苗


Q=cmΔt,代入数据,Δt=Q/cm=8.8/0.88/1=10℃,因此,原来温度为T=42-10=32℃


7