在数列{an}中,已知an=-1/(a n-1) (n≥2.n属于N*)

在数列{an}中,已知an=-1/(a n-1) (n≥2.n属于N*)
1) 求证:a n+2=a n
2)若 a4=4,求a20的值
3)若a1=1,求a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7的值
龙啸 1年前 已收到3个回答 举报

numen04 幼苗


A(n+2)=-1/A(n+1)=-1/(-1/A(n))=A(n)
由上式可知,a4=a6=a8=...=a20=4
a1=1,a2=-1
则a1=a3=a5=a7=1,a2=a4=a6=-1
所以a1+...+a7=4-3=1


7

巴曼尼德斯篇 幼苗


1、因为a n+2=-1/(a n+1)
a n+1=-1/(a n)
所以a n+2=-1/(a n+1)=an=-1/((-1/(a n))=an

2、 由1知,a n+2=a n,故a4=a6=……=a20=4


2

恋恋鱼2006 幼苗


(1)依照题意递推有an+1=-1/an,an+2=-1/an+1,联立两条方程消去an+1有an+2=an;
(2)由于an+2=an,表示数列的奇数项的数一样,偶数项的数也一样。所以a4=a6=...=a20=4;
(3)由题意可知a2=-1/a1=-1,所以a1=a3=a5=.....=a2n-1=1,a2=a4=.....=a2n.所以a1+a2+a3+a4+a5+a6+a...


0