∵f (10+x)为偶函数,∴ f (10+x) = f (-10-x)

∵f (10+x)为偶函数,∴ f (10+x) = f (-10-x)
f (10+x)为偶函数,则有f (10+x) = f (10-x)还是f (10+x) = f (-10-x)
唐伯虎鲁迅 1年前 已收到2个回答 举报

138864 幼苗


对的
偶函数,里面的所有取负号,函数值不变


7

马元元 精英


不对
举个反例
比如f(x+10)=x²
则f(x)=(x-10)²
f(-10-x)=(-10-x-10)²=(x+20)²
显然不相等
所以应该是f(10+x)=f(10-x)


0