a与b互为相反数,c与d互为倒数,m表示数轴上到原点距离为1的点,求a+b+cd+m的值

zhangtaiyu44 1年前 已收到5个回答 举报

少则得多则惑5 幼苗


a=-b
c*d=1
m=1或m=-1
所以,a+b+cd+m=0+1+m=m+1
当m=1时,最终等于2
当m=-1时,最终等于0


1

秦武009 幼苗


2或0


1

马元元 精英


a+b=0
cd=1
m=±1
所以原式=0+1±1=0或2


1

蝶衣扁父 幼苗


0或者2


0

dashiwuya 幼苗


0或2


0