有一列数,第一和第二两个数分别用字母A,B来表示,接着继续写数,第三个数为第一和第二两数的和,第四为2、3两数的和.依次

有一列数,第一和第二两个数分别用字母A,B来表示,接着继续写数,第三个数为第一和第二两数的和,第四为2、3两数的和.依次下去第八个数就是47.知A=1,问B=?
ysaym0618 1年前 已收到1个回答 举报

猎人阿虎 幼苗


这8个数依次为A、B、A+B、A+2B、2A+3B、3A+5B、5A+8B、8A+13B,第8个数是8A+13B是47,A=1,则B=(47-8)/13=3


10