甲乙辆汽车同时从A,B两地相向而行,第一次相遇在离A地40千米的地方,两车仍以原速前进,各自到达终点后立即返回,又在离B

甲乙辆汽车同时从A,B两地相向而行,第一次相遇在离A地40千米的地方,两车仍以原速前进,各自到达终点后立即返回,又在离B地20千米处相遇.求AB两地相距多少千米?
偷吃冰淇凌气GG 1年前 已收到2个回答 举报

相信童话_nn 幼苗


相距100千米.
假设甲车速度为M,乙车速度为N;第一次相遇用时X小时,第二次相遇用时Y小时;AB两地相距L 千米.
1、第一次相遇,两车行驶距离相加刚好是AB两地距离,即 M*X+N*X=L 相遇时距离A点40千米,即M*X=40,(甲车速乘以第一次相遇用时等于甲车行驶距离,题目有说是40千米);
2、第二次相遇.两车行驶距离分别为甲车:(L千米-40)+20 ,乙车:40+(L千米-20).公式为:甲车M*Y=L-40+20=L-20 乙车N*Y=40+L-20=L+20;
3、那么第二次相遇两车一共行驶的路程为:M*Y+N*Y=L-20+L+20=2L 即两倍的AB距离.
那么M*Y+N*Y=2(M*X+N*X) 即Y=2X;
4、甲车一共行驶的距离为L+20(题目有讲,他到B点折返20公里第二次相遇),用时为X+Y,即3X,那么甲车行驶距离为速度M*时间(3X)=距离L+20 ,M*3X=L+20 3M*X-20=L M*X=40(详见第一条),所以距离等于3*40-20=100千米.


9

asdkjsdferg 幼苗


40乘3减20等于100


2