一个最简真分数,分母加3后是9分之5,分母减3后是3分之2,这个最简分数是几?

Jacob_zou 1年前 已收到1个回答 举报

心情放逐 春芽


设分子y 分母x
y/(x+3)=5/9
y/(x-3)=2/3
解得x=33 y=20
分数为20/33
要采纳哦!


10