x2-(a+a2)x+a3<0 怎样因式分解

x2-(a+a2)x+a3<0 怎样因式分解
是怎么变成(x-a)(x-a2)<0的
sunxiaona 1年前 已收到1个回答 举报

crysthui 幼苗


x2-(a+a2)x+a3<0
x2-(a+a2)x+[(-a)*(-a2)]<0
(x-a)(x-a2)<0

1年前 追问

6

sunxiaona 举报

为什么[(-a)*(-a2)]里的a都要加负号?

举报 crysthui

x2+[(-a)+-(a2)]x+a3<0 x2+[(-a)+-(a2)]x+[(-a)*(-a2)]<0 因为 x1x2= c/a x1+x2= -b/a