一元一次方程x-1000和x-2000中哪一个是方程0.5x-(1-0.52)x-80的解

爱俊永不变 1年前 已收到2个回答 举报

gyx318 幼苗


这个好说,都有答案了,你大可将两个答案代进去一试便知!
0.5*1000-(1-0.52)*1000=80
500-480=80
20=80
0.5*2000-(1-0.52)*2000=80
1000-960=80
40=80
0.5x-1+0.52x=80
1.2x=81
x=81/1.2
x=67.5


10

世界的爱人 幼苗


这个题输入错了吧
80前是等号还是减号啊


2