已知p,q互为质数,且满足:5p+7q=29,则代数式p的平方-q的平方的值是多少

mcshiye 1年前 已收到3个回答 举报

江小玉米 幼苗


5p+7q=29,则p,q中一定有一个数为2
如果p为2,则7q=29-5×2=19,不符合q为质数的条件
则q为2,则p=(29-7×2)÷5=3
p的平方-q的平方
=3的平方-2的平方
=9-4
=5


4

machongbin002 幼苗


3*3-2*2...


2

苏涵树 幼苗


5


1