难题...数学的..初三的..x平方+bx+a=0 有一个跟是-a 则代数式是常数的是A.ab B.b分之a C.a-b

难题...数学的..初三的..
x平方+bx+a=0 有一个跟是-a 则代数式是常数的是
A.ab B.b分之a C.a-b D.a+b
①3x+a<o
②2x+7>4x-1
结集为x<0
求a的取值范围
tianyi113 1年前 已收到1个回答 举报

hcbdda 幼苗


把x=-a代入
a^2-ab+a=0
a(a-b+1)=0
a不等于0
所以a-b+1=0
a-b=-1
选C.a-b
①3x+a<o --- x


10