方程X的平方+BX+A=0有一个解是-A(A不等0)则下列代数式的值恒为常数的是( A.ab B.b/a C.a+b D

方程X的平方+BX+A=0有一个解是-A(A不等0)则下列代数式的值恒为常数的是( A.ab B.b/a C.a+b D.a-b
lolo50 1年前 已收到2个回答 举报

nn4747 幼苗


选c
把根代入即可.
-a平方-ab+a=0
都除以a
,那么得到-a-b+1=0
那么就是a+b=1啦


2

meilirizi 幼苗


把有一个解是-A代入
(-A)的平方-AB+A=0
A(A-B+1)=0
A不等0
A-B+1=0
A-B=-1
所以选D.a-b


2