方程X的平方+bX+a=0有一个根是-a,则代数式的值恒为常数的是:A.ab B.a/b C.a+b D.a-b

lanshengjiao 1年前 已收到2个回答 举报

唱歌给谁听 幼苗


X的平方+bX+a=0有一个根是-a
∴(-a)²-ab+a=0
∴a²-ab+a=0
a(a-b+1)=0
∴a=0或a-b=-1
∴选D a-b是常数-1


2

小风灵 果实


X的平方+bX+a=0有一个根是-a
a²-ab+a=0
a(a-b+1)=0
∴a-b+1=0
a-b=-1
代数式的值恒为常数的是D.a-b


0