若a=5+2根号6,b=2根号6-5,则a,b的关系为 A.互为相反数 B.倒数 C.负倒数 D

若a=5+2根号6,b=2根号6-5,则a,b的关系为 A.互为相反数 B.倒数 C.负倒数 D
若a=5+2根号6,b=2根号6-5,则a,b的关系为
A.互为相反数
B.倒数
C.负倒数
D.绝对值相等
tt陌路 1年前 已收到3个回答 举报

谭杰 幼苗


a=5+2根号6,b=2根号6-5
∴a×b=(2√6)²-5²=-1
选C负倒数


2

诚义信 幼苗


D


1

fechry 幼苗


C,用排除法,A不对,不是互为相反数,b=-2√6-5的话就对了。AB相乘不是1,所以不是倒数,绝对值也不相等。
AB乘积是-1,所以C对


0