y=2x/3x-1 反函数 谁帮我 要过程

爱斯基摩人的亲戚 1年前 已收到2个回答 举报

jrlczj 幼苗


y=2x/3x-1
3xy-y=2x
3xy-2x=y
(3y-2)x=y
x=y/3y-2
所以y=x/3x-2是其反函数


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


y=2x/(3x-1)
(3x-1)y = 2x
x(3y-2) = y
x = y/(3y-2)


2