y=|x|x+2x 求反函数帮个忙

charles_hw 1年前 已收到1个回答 举报

lgl01 幼苗


分类讨论X>0时 Y=X^2+2X
=(X+1)^2-1 ,X>0 Y>0
X=(根号下(Y+1))-1
反函数Y=(根号下(X+1))-1,X>0(1)
X=0时 Y=0(2)
X


1