在一个笼子里,又有鸡又有兔,它们的头有6个,它们的脚共有20只,请问笼子里,鸡、兔各几只?

lrtianxiaodong 1年前 已收到8个回答 举报

shl775 幼苗


假设全部是鸡,则脚共有6*2=12只
那么兔有(20-12)/(4-2)=4只
所以鸡有6-4=2只


2

lmzqh 幼苗


设鸡x,兔y,
x+y=6
2x+4y=20
x=2 y=4


2

gyzhen123 幼苗


设兔有x只,择鸡有(6-x)只
4x+2*(6-x)=20
4x+12-2x=20
2x+12=20
2x=20-12
2x=8
x=4
鸡:6-4=2只
答:兔有4只,鸡有2只。
希望被采纳!


2

xiemanman 幼苗


设有X只鸡
2X+4(6-X)=20
2X+24-4X=20
-2X=-4
X=2
故鸡有两只
兔有四只


1

天使消失在墨脱 幼苗


设鸡有x个,兔有 y个,有
x+y=6;
2x+4y=20
解得x=2, y=4


1

wanli925 幼苗


兔子4只,鸡2只


1

飘散如烟 幼苗


4只兔子2只鸡。1只兔子4支脚,4只兔子就是16支脚;2只鸡就是4个脚。4+2=6,16+4=20。


1

ppbbhhdd 幼苗


(20-6*2)/2=4
兔4
鸡2


0