在一个笼子里,有鸡又有兔,它们的头有6个,它们的脚共有20只,请问笼子里,鸡兔各几只?

yumo127 1年前 已收到1个回答 举报

ffaimm 幼苗


设有鸡x只,则兔有(6-x)只.
  由题意得:2x+4(6-x)=20
 2x+24-4x=20
 2x-4x=20-24
-2x=-4
x=2
6-x=6-2=4
答:鸡有2只,兔有4只


4