在一个笼子里,有鸡又有兔,他们的头有6个,它们的脚共有20只,请问笼子里,鸡 兔各多少只?

墨松 1年前 已收到7个回答 举报

liyawei_2008 幼苗


设鸡有x只,则兔有6-x只.
2x+4(6-x)=20
∴x=2
∴鸡有2只,兔子有4只


10

温情天空 幼苗


2x+4y=20
x+y=6
y=4,x=2


1

dreambluehl 幼苗


鸡 兔
每只有脚 2 4
每只有头 1 1
设鸡兔数 x y
共有脚 2x+4y=20
共有头 x+y=6


1

liuchaoyanfei520 幼苗


鸡有两条腿,兔有四条腿,如笼子里全是鸡,有12条腿,余下的20-12=8条腿是兔的,所以兔有4只,鸡有2只。


1

taochi 幼苗


兔子数量x,鸡数量y;
x+y=6
4x+2y=20
解方程可得
x=4,y=2

笼子里有兔子4只,鸡2只。


0

kartenson 幼苗


假设全部是鸡,则脚共有6*2=12只
那么兔有(20-12)/(4-2)=4只
所以鸡有6-4=2只


0

阳光下的瓢虫 幼苗


∵鸡和兔子都只有一个头,但鸡有两只脚,兔子有四只脚
∴设鸡的数量为x只,兔的数量为y只。
x+y=6 x=2
∴{ 解得{
2x+4y=20 y=4
∴鸡有2只,兔有4只。


0