要求写出等量关系式和方程 在一个笼子里,有鸡又有兔,它们的头有6个,它们的脚共有20只.

要求写出等量关系式和方程 在一个笼子里,有鸡又有兔,它们的头有6个,它们的脚共有20只.
请问鸡、兔各有几只
傻晓悦 1年前 已收到1个回答 举报

kim_kim 幼苗


鸡的只数+兔的只数=6个
2×鸡的只数+4×兔的只数=20只
设鸡x只,则兔为6-x只
2x+4(6-x)=20
2x+24-4x=20
2x=4
x=2
6-x=6-2=4
鸡2只,兔4只


4