已知三角形的三个外角度数之比为2:3:4,则它的最大内角为多少度?

痴女 1年前 已收到3个回答 举报

碧檀幽乡 幼苗


外角比=2:3:4
所以,内角比=4:3:2
最大内角=180÷(4+3+2)×4=80°

1年前 追问

6

痴女 举报

180为什么要除以(4+3+2) 有一位朋友告诉我最大内角是100度,我有些混乱,究竟哪个是对的?

举报 碧檀幽乡

我想错了 应该是360÷(2+3+4)÷2=80° 360÷(2+3+4)×3=120° 360-80-120=160° 最大的内角对应的是最小的外角 所以最大的内角=180-80=100度

long_zw 幼苗


多边形的外角和都是360度,所以三角形的三个外角分别是:80度,120度,160度

而外角与它相应的内角是互补的
所以最大的内角是100度


1

空境 幼苗


三角形内角和为180度,内角加外角为180度,若外角度数之比为2:3:4,则相应的内角度数之比为4:3:2,所以最大内角为180×4÷9=80°


0