已知a属于R,函数f(x)=(-x^2+ax)e^x 若函数f(x)在(-1,1)上单调递增,求a的取值范围

霜绛 1年前 已收到2个回答 举报

jun_yao 幼苗


f(x)=(-x^2+ax)e^x
对函数求导f(x)'=(-x^2+ax)e^x+(-2x+a)e^x
=(-x^2+(a-2)x+a)e^x
函数f(x)在(-1,1)上单调递增
所以(-x^2+(a-2)x+a)e^x>0
又e^x恒大于0,
因此不等式转化为-x^2+(a-2)x+a>0
因为函数y=-x^2+(a-2)x+a开口向下,
所以要使其在(-1,1)上恒大于0 ,
有y(1)=-1+a-2+a≥0
y(-1)=-1-a+2+a=1>0
解得a≥3/2
综上所述,a的取值范围为[3/2,+∞)


10

maggieldd 幼苗


∵函数f(x)在(-1,1)上单调递增,
∴导函数f′(x)≥0在(-1,1)上恒成立,
即(-x²+ax-2x+a)e^x≥0在(-1,1)上恒成立,
∴对任意x∈(-1,1),总有-x²+ax-2x+a≥0,
x²+2x≤(x+1)a,a≥(x²+2x)/(x+1),
设函数g(x)= (x²+2x)/(...


1