看算式补充问题.修一条长2400米的路,第一天修了全长的1/8,第二天修了全长的1/10,______?(1)2400×

看算式补充问题.
修一条长2400米的路,第一天修了全长的1/8,第二天修了全长的1/10,______?
(1)2400×1/8,补充问题是_________________________________?
(2)2400×1/10,补充问题是_________________________________?
(3)2400×(1/8+1/10),补充问题是____________________________?
(4)2400×(1/8-1/10),补充问题是____________________________?
(5)2400×(1-1/8-1/10),补充问题是___________________________?
应用题.
4.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的2/5,这是离终点还有65千米.甲地到乙地的公路长多少千米?
葡萄丸子 1年前 已收到7个回答 举报

superwlh 幼苗


第一天修了多少米?
第二天修了多少米?
前两天共修了多少米?
第一天比第二天多修了多少米?
还剩下多少米要修?
4,剩下路程为3/5,65/(3/5)=325/3千米


3

bailly 幼苗


1 第一天修了多少
2 第二天修了多少
3 两天一共修了多少
4 第一天比第二天多修了多少
5 还剩多少没有修
65/(1-2/5)


2

陶然忘机 幼苗


(1) 第一天修了多少米
(2)第二天修了多少米
(3)第一天和第二天共修了多少米
(4)第一天比第二天多修多少米
(5)还剩多少米未修
4 65÷(1-2/5 )=108又1/3千米


1

小娜888 幼苗


(1)第一天修的长度是多少
(2)第二天修的长度是多少
(3)第一天和第二天一共修了多少路
(4)第一天比第二天多修了多少路
(5)经过第一天和第二天的修路,还剩下多少路没有修
4、设甲地到乙地长x千米
则 刚开始行了的2/5 = (2/5)*x= x-65
解方程得: x=(5*65)/3...


0

躲闪猫 幼苗


第一天修多少,第二天修多少,两天一共修多少,第一天比第二天多修多少162.5


0

hh与轩 幼苗


(1)第一天修了多少米
(2)第二天修了多少米
(3)两天共修了多少米
(4)第一天比第二天多修多少米
(5)还剩多少米没修
4.1-2/5=3/5
65/3/5=108.33米


0

密码找不回 幼苗


(1)第一天修了多长
(2)第二天修了多长
(3)前两天共修了多长
(4)第一天比第二天多修多长
(5)剩下还有多长没有修完
4.从甲地到乙地的路程是全程的2/5,说明剩下的65千米是全程的3/5。用65除以3/5=325/3,再用325/3*2/5=130/3就是从甲到乙的距离...


0