修一条长3000米的路,第一周修了总长的25%,第二周比第一周多修了150米,还剩下多少米没修?

修一条长3000米的路,第一周修了总长的25%,第二周比第一周多修了150米,还剩下多少米没修?
一月十日4点之前
Cherry0001 1年前 已收到1个回答 举报

小草下的大树 春芽


第一种方法
第一周修的:3000*25%=750米
第二周修的:750+150=900米
还剩下的:3000-750-900=1350米
第二种方法
3000-(3000*25%+150+3000*25%)=1350米
答:还剩下1350米没修.


9