应用题1.修一条长2100米的路,第一天修了全场的1/3,第二天修的是第一天的1/2,还剩多少米没修?2.东风牌汽车的轮

应用题
1.修一条长2100米的路,第一天修了全场的1/3,第二天修的是第一天的1/2,还剩多少米没修?
2.东风牌汽车的轮胎直径是0.96米,按每分钟转200周的速度,要行1000米的路程,要几分钟?
3.一个圆环形跑道,外沿的周长是31.4米,跑道的宽为2米,这个跑道要铺上沙子,每平方米需要沙子0.5吨,共要沙子几吨?
4.两个圆面积的和是31.4平方厘米,已知小圆周长是12.56厘米,求大圆的面积是几平方厘米.
填空.
1.一个圆的面积是以他的半径为边长的正方形面积的()倍?
2.11分是一小时的几分之几,26千克=几分之几吨.
3.小王四分之三时做9个零件,做一个零件要用()小时,1时做()个零件.
4.甲是40,它的八分之一相当于乙的五分之一,乙是().
意义.
一项工程,单独完成,甲队3天能完成二分之一,乙队5天能完成三分之一.
1.1/2÷3×5表示_______________
2.5÷1/3表示_______________
3.1÷(1/2÷3+1/3÷5)表示_______________
4.3/4÷(1/2÷3+1/3÷5)表示_____________
对比列式计算.
1.男生24人,比女生的1/2多2人,女生有几人?
2.男生24人,女生比男生的1/2多2人,女生有几人?
3.男生24人,比女生的1/2少2人,女生有几人?
4.男生24人,女生比男生的1/2少2人,女生有几人?
dustinezj 1年前 已收到2个回答 举报

kellyzht 花朵


1.2100-2100*1/3-2100*1/3*1*2=1050m
答:还剩1050m没修.
2.1000/[(0.96/2)的平方*3.14*200]=?
答:分钟.
3.31.4/3.14/2=5m
5-2=3m
(5的平方-2的平方)*3.14*0.5=32.97t
答:共要沙子32.97t.
4.(12.56/3.14/2)的平方*3.14=12.56平方厘米
31.4-12.56=18.84平方厘米
答:大圆的面积是18.84平方厘米.
填空:
1.3.14
2.11/60,13/500
3.3/4时=45分钟
45/9=5分钟=1/12时
1/(1/12)=12个
4.设乙为x.
根据题意列方程:
1/5x=1/8*40
x=25
意义.
一项工程,单独完成,甲队3天能完成二分之一,乙队5天能完成三分之一.
1.1/2÷3×5表示__甲队五天所完成的工程_____________
2.5÷1/3表示_乙队完成工程的总时间______________
3.1÷(1/2÷3+1/3÷5)表示_甲乙两队完成工程所用的时间______________
4.3/4÷(1/2÷3+1/3÷5)表示_甲乙两队完成1又1/3工程所用的时间
____________
对比列式计算.
1.男生24人,比女生的1/2多2人,女生有几人?
设女生有x人.
1/2x+2=24
x=44
2.男生24人,女生比男生的1/2多2人,女生有几人?
24*1/2+2=13
3.男生24人,比女生的1/2少2人,女生有几人?
(24+2)/(1/2)=52
4.男生24人,女生比男生的1/2少2人,女生有几人?
24*1/2-2=10
这题叫个多,一题第三小题自己用计算机点吧


3

tonyob 幼苗


1.2100×1/3=700(米) 700×1/2=350(米) 700+350=1050(米) 2100-1050=1050(米) 不行了,好累


2