在数列{an}中,a1=1,a(n+1)=1-1/4an,bn=2/(2an-1),其中n∈N*

在数列{an}中,a1=1,a(n+1)=1-1/4an,bn=2/(2an-1),其中n∈N*
(1)求证:数列{bn}是等差数列
(2)求证:在数列{an}中,对于任意的n∈N*都有a(n+1)(3)设cn=(√2)^bn,试问数列{cn}中是否存在三项,它们可以构成等差数列?如果存在,求出这三项;如果不存在,请说明理由
积木果果 1年前 已收到1个回答 举报

万大师 花朵


第一小题:
bn=2/(2an-1)中可以得到有,an=1/bn+1/2
(1)
然后将(1)代入a(n+1)=1-1/4an,可以有
1/b(n+1)+1/2=1-1/(4/bn+2)
通分可以有[2+b(n+1)]/[2b(n+1)]=(4+bn)/(4+2bn) (2)
对(2)对角相乘再化简可以有b(n+1)-bn=2 (3)
从(3)可以知道bn是一个首项目b1=2,公差为2的等差数列,即有bn=2n
第二小题:
an=1/bn+1/2=1/(2n)+1/2,则a(n+1)-an=1/(2n+2)-1/(2n)在n∈N*时候永远小于0,即a(n+1)第三小题:
假设存在,而且是ca=(√2)^ba,cb=(√2)^bb,cc=(√2)^bc,这样的话就有
2cb=ca+cc,也就是说2(√2)^(2b)=(√2)^(2a)+(√2)^(2c)
也就是2*2^b=2^a+2^c (假设c比a大),则有2^(b+1)=2^a*[1+2^(c-a)] (4)
要使得(4)右边也为2的次方的话,则必须有1+2^(c-a)] 为2的次方,则c-a必须为0,即c=a,则不可能.也就是说不存在三项满足等差数列.


4