数列AN中,A1=4,A(N+1)=4AN/(4+AN),求通项AN.要先证明是等差数列吗?怎么证

redshake_3 1年前 已收到2个回答 举报

gardenwangyi 幼苗


首先可知an不为0
1/a(n+1)=(4+an)/4an=1/an+1/4
即1/a(n+1)-1/an=1/4
{1/an}是首项为1/4,公差为1/4的等差数列
之后求出1/an的通项,然后an就能求了


1

雷霆之魂 幼苗


楼上答得不错,就是那么做。我们一般把分母复杂时就把分母变成简单的形式,拼凑是一种方法,取倒数也是一种方法!


0