解数列题已知数列{an}满足an+1=4an+1-4an,a1=2,a2=8求其数列的前n项和注(为了方便答题人看清楚)

解数列题
已知数列{an}满足an+1=4an+1-4an,a1=2,a2=8
求其数列的前n项和
注(为了方便答题人看清楚):an+1中的n+1为一个整式
就是不喜欢陈楚生 1年前 已收到1个回答 举报

时代的发 幼苗


A(n+1)=4A(n+1)-4A(n);(n>=2时成立)
3A(n+1)=4A(n)
q=A(n+1)/A(n)=4/3
Sn=A1+[A2(1-qN)/(1-q)]=2+[8*(1-(4/3)n)/(1-4/3)]=完毕!


8