极难的数列题已知数列{an}的前n项和为Sn,且an是Sn与2的等差中项;数列{bn}中,b1=1,点(bn,bn+1)

极难的数列题
已知数列{an}的前n项和为Sn,且an是Sn与2的等差中项;数列{bn}中,b1=1,点(bn,bn+1)在直线x-y+2=0上. 设数列{cn}对任意正整数n均有c1/a1+c2/a2+c3/a3+……+cn/an=bn+1成立,求c1+c2+c3+……+c2007的值 设数列{bn}的前n项和为Bn,试比较1/B1+1/B2+……+1/Bn与2的大小
半斤八两吧 1年前 已收到1个回答 举报

huee 幼苗


1.b(n+1)=2n+1=c1/2+c2/2^2+……+cn/2^n n=1时,3=c1/2,c1=6 n>1时,cn/2^n=b(n+1)-bn=2,cn=2^(n+1) c1+c2+……+c2007=6+2^3+2^4+……+2^2008=2^1+2^2+2^3+……+2^2008=2(2^2008-1)=2^2009-2 2.Bn=(2*1-1)+(2*3-1)+……+(2n-1)=2(1+2+……+n)-n=n(n+1)-n=n^2 1/B1+1/B2+……+1/Bn=1/1+1/2^2+1/3^2+……+1/n^2


2