三人平均分一包糖,每人吃了6块以后,三人剩下的总数与每人开始分得的一样多.和包糖原来有多少块

summer990219 1年前 已收到6个回答 举报

快速射jing男 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
三人一共吃了6*3=18块
每人开始分得18/2=9块
整包糖原来有9*3=27块
答:整包糖原来有27块 .
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


4

小是1234 幼苗


27块,
设原来没人有x块
(x-6)*3=x
x=9
即3*9=27


2

莉宇南微 幼苗


原来一共有27块糖


1

黑丁逛逛 幼苗


27快,18/(2/3)


1

真的就这样了么 幼苗


设:这包糖原来有x块。
x÷3=(x÷3-6)×3
x÷3=x-18
x=3x-54
2x=54
x=27
答:这包糖原来有27块。


1

天堂既在路上 幼苗


24块,6乘4


0