三个小朋友平均分一包糖,每人吃了10块以后,三个余下的总数正好与每人开始时分得的块数一样多,这包糖一共有()块.一辆汽车

三个小朋友平均分一包糖,每人吃了10块以后,三个余下的总数正好与每人开始时分得的块数一样多,这包糖一共有()块.一辆汽车以每小时100km的速度从甲地开往乙地,立即以每小时60千米的速度从乙地开往甲地.这辆汽车从甲地到乙地往返的平均速度是().甲有260元,如果乙给甲30元,则甲的钱数比乙的2倍还多10元,乙有()元
走进大西洋 1年前 已收到8个回答 举报

ztt 幼苗


三个小朋友平均分一包糖,每人吃了10块以后,
三个余下的总数正好与每人开始时分得的块数
一样多,这包糖一共有(45)块.
10×3÷(1-1/3)=45(块)
一辆汽车以每小时100km的速度从甲地开往乙地,
立即以每小时60千米的速度从乙地开往甲地.
这辆汽车从甲地到乙地往返的平均速度是(75千米/小时).
2÷(1/100+1/60) =75(千米/小时)


甲有260元,如果乙给甲30元,则甲的钱数比乙的2倍还多10元,乙有(170)元
(260+30-10)÷2+30÷=170(元)


3

薰衣草yh 精英


三个小朋友平均分一包糖,每人吃了10块以后,三个余下的总数正好与每人开始时分得的块数一样多,这包糖一共有(15)块。
一辆汽车以每小时100km的速度从甲地开往乙地,立即以每小时60千米的速度从乙地开往甲地。这辆汽车从甲地到乙地往返的平均速度是(75千米/小时)。
甲有260元,如果乙给甲30元,则甲的钱数比乙的2倍还多10元,乙有(170)元
如果本题有什么不明白可以...


2

龙王407 幼苗


  我做过,但忘了,对不起!我不是想找茬。我真是忘记了。


1

会飞的肥猪 幼苗


三个小朋友平均分一包糖,每人吃了10块以后,三个余下的总数正好与每人开始时分得的块数一样多,这包糖一共有(45)块。 10*3*3/2
一辆汽车以每小时100km的速度从甲地开往乙地,立即以每小时60千米的速度从乙地开往甲地。这辆汽车从甲地到乙地往返的平均速度是(75km/小时)。 (1+1)/(1/100+1/60)
甲有260元,如果乙给甲30元,则甲的钱数比乙的2倍还多10元...


1

已经被他人使用 幼苗


你好
很高兴能帮你解决问题
1.15
2.75千米/小时
3.170元
希望能帮到你
不懂再问
欢迎各界人士指教批评


0

linxue03350335 幼苗


三个小朋友平均分一包糖,每人吃了10块以后,三个余下的总数正好与每人开始时分得的块数一样多,这包糖一共有(15)块。
一辆汽车以每小时100km的速度从甲地开往乙地,立即以每小时60千米的速度从乙地开往甲地。这辆汽车从甲地到乙地往返的平均速度是(75千米/小时)。
甲有260元,如果乙给甲30元,则甲的钱数比乙的2倍还多10元,乙有(170)元...


0

annie19840821 幼苗


(1)设每人分x块糖,所以3x-30=x,即x=15
(2)因为路程不变,设甲乙两地的距离为x,所以(2x)/(x/100+x/60)=平均速度
v平=75km/h
(3)设乙有x元,260+30=2(x-30)+10,x=170


0

椰子圈 幼苗


(1)45 (2) 75 (3)140


0