三个人平均分一包糖.每人吃了6块后,三人剩下的总数与每人开始分得的一样多.这包糖原来有多少块?

cat1227 1年前 已收到5个回答 举报

理论上 幼苗


设这包糖原来有X块.
X-(3*6)=X/3
X-18 =X/3
3X-X =54
2X =54
X =27
答:这包糖原来有27块.


5

sdhshgdsxf 幼苗


每人开始分得 x 块,那么这包糖原来有 3x 块
于是 3x - 6×3 = x
解得 x = 9
于是这包糖原来有 27 块


2

咖啡粉末 幼苗


不是9块
解设:原有x块。
x-3*6=x/3
x-18=x/3
x-x/3=18
2/3x=18
x=27
答:__________。


2

溺vvde鱼 幼苗


31x=(31x-6)乘3
31x=x-18
31x+18=x
18除以2+18=x
x=18
可以吗,方法不止这一种


1

Ethana 幼苗


(x-6)*3=x得x=9


1