三个人平均分一包糖,每人吃了六块以后,三人剩下的总数与每人开始分得的一样多,这包糖原来有多少块?

verahyde 1年前 已收到3个回答 举报

zhangwei0728 春芽


分析一:三个人平均分一包糖,说明每人分三分之一包,每人吃6块后,三个人剩下的总数与每人开始分得的一样多,也就是说三个人剩下糖是是三分之一包,从而知道吃掉的6× 3=18块,是三分之二包.列式为:6 × 3 ÷ 27块.
分析二:因为每人吃了6块后,三人剩下的总数与每人开始分得的一样多,说明三个人一共吃掉了开始两个人分到的,一共吃掉6×3=18块 开始每人分到的就是6×3÷2=9块 这包糖原来共有的就是:6×3÷2×3=27(块)
分析三:因为三个人剩下的总数与每个人开始分得的一样多,也就是2个人剩下的糖数与一个人吃掉的糖数一样多,一个人吃了6块,说明2个人剩下的也是6块,从而知道一个人剩下的糖数是6÷2=3(快),则一包糖数为:
(6+6÷2)×3=27(快)


4

dshisuis 幼苗


三人剩下的总数与每人开始分得的一样多
则一人剩下的数为开始分得的1/3
所以吃掉了2/3
所以每人开始分到的为:6/(2/3)=9块
这包糖为3*9=27块


3

夜气飘逸 幼苗


设总共有X块糖
则,X-3*16=X/3
解得X=72块(X-3*16为三人剩下的总数,X/3为每人开始分到的数量)


1