三个人平均分一包糖,每人吃了12块以后,三人剩下的总块数与每人开始分得的一样多,这包糖原有多少块?

理想之翼 1年前 已收到2个回答 举报

lazidaisi 春芽


48


2

zhongguokkk 幼苗


设总数为X,则剩下X-12*3=X/3,解得X=54,希望采纳


1