三个人平均分一包糖.每人吃了6块以后,三人剩下的总数与每人开始分得的一样多.这包糖原来有多少块?

asia588 1年前 已收到2个回答 举报

linmouhua 花朵


一共吃去了3*6=18块
剩下的占一份,那开始总数就是3份,一共吃掉了2份
每份18/2=9块
原来有9*3=27块


11

旷野的美 幼苗


x-18=x/3,x=27


2