小学三年级数学题雪碧卖180瓶,可乐卖100瓶,剩下的可乐是雪碧的5倍,问可乐、雪碧各是多少.

BIE傻了 1年前 已收到4个回答 举报

369951159 幼苗


条件不足.应该说明原来雪碧和可乐一样多.
(180-100)÷(5-1)=20(瓶)
原有雪碧和可乐各180+20=200(瓶)


10

书眼许 幼苗


题目肯定有问题.


2

向西南 幼苗


就这几个条件,答案有无数个


2

慕扬 幼苗


哈哈!这肯定出题出错了!用初中设方程方式是解决这类问题最好的办法,但是根本找不到衡等关系!那从脑筋急转弯的角度考虑,根本找不出什么言外之意!所以我判断题目有问题!没办法得出具体值!用未知数表达的话,小学三年级还没学到这个吧!哎,才三年级的题目...


1