圆锥底面直径4cm高7.5cm,体积是多少?

圆锥底面直径4cm高7.5cm,体积是多少?
每立方米如果重8.7克,100个这样的圆锥中多少克?
000321 1年前 已收到4个回答 举报

我是vv时代 幼苗


圆锥的体积=1/3×圆柱的体积
=3.14×(4÷2)²×7.5×1/3
=31.4立方厘米
31.4立方厘米=0.000314立方米
0.000314×8.7=0.0027318克
0.0027318×100=0.27318克
答:100个这样的圆锥中0.27318克


2

lomancung 幼苗


(4/2)x(4/2)x3.14x7.5/3x100x8.7=21855.4g


2

95839140 幼苗


体积是 3.14*2^2*7.5/3=31.4立方厘米
100个圆锥重 31.4*100/1000000*8.7=0.027318g


2

wisilio 幼苗


圆锥体积:3.14*2的平方*7.5*3分之1=31.4立方厘米
100个圆锥重:31.4乘1000000分之100乘8.7=0.27318g


2