一个圆锥的底面直径是6cm,高是4cm,它的体积是______.

guanjianxing 1年前 已收到2个回答 举报

kissmecai 春芽


解题思路:圆锥的体积=[1/3]πr2h,根据题干先求出半径r的值,代入公式即可解答.

6÷2=3(厘米),
[1/3]×3.14×32×4=37.68(立方厘米),
答:它的体积是37.68立方厘米.
故答案为:37.68立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积公式的计算应用.


8

花火阑珊 幼苗


没错


0